Hochstromkontakte

Im Produktbereich Hochstromkontakte bieten wir sowohl Standard Hochstromkontakte (2A – 250A), als auch kundenspezifische Lösungen (bis 500A) an.

Hochstrom Kontakte
Hochstrom Kontakte

Die Kontakte sind mit einem patentierten “kronenartigen” Feder ausgestattet. Durch diese ensteht ein 100% Kontakt von Stecker und Buchse und dies bei höchster Schock- und Vibrationsfestigkeit, sowie geringen Kontaktübergangswiderstand und hohen Strombelastungen. Sie sind für Anwendungen von bis zu 150°C geeignet. Die Buchse kann dabei je nach Anwendungen aus einer hochleitenden Kupferlegierung mit Silber oder Gold sein.

Die Hochstromkontakte sind analog zu den Normen:

  • GB / IEC (China / EU Standard)
  • SAE (US-Standard)

Anwendungsbereiche:

  • Ladekabel von Elektrofahrzeugen in der Automobilindustrie
  • Stromversorgungen z.B. von Großrechnern
  • industrielle Energieverteilungssysteme
  • Beleuchtungstechnik

Ihr Projekt:
Bei Interesse an unseren Hochstromkontakten stehen wir Ihnen gerne beratend zur Seite und entwickeln mit Ihnen eine passende Lösung. Bitte nehmen Sie dafür direkt Kontakt mit uns auf.


Downloads Typen:



Tabelle


Dimension Hochstromkontakte
Dimension Hochstromkontakte (mm)
StandardGB / IECGB / IECGB / IECUSUSUS
Current (A)153025024080
Resistance (mOhm)0.80.30.110.50.3
Life Cycle20.00020.00020.00010.00010.00010.000
Dim A36121.52.83.6
Dim B14.528.530.5122421
Dim C32324212.918.714.6
Dim D5.89.815.83.14.96.73
Dim E3.16.112.11.652.953.75