Hochstromkontakte

Hochstrom Kontakte Steckverbinder
Hochstrom Kontakte Steckverbinder

Im Produktbereich Hochstromkontakte bieten wir sowohl Standard Hochstromkontakte (2A – 250A), als auch kundenspezifische Lösungen (bis 500A) an.

Die Kontakte sind mit einem patentierten “kronenartigen” Feder ausgestattet. Durch diese ensteht ein 100% Kontakt von Stecker und Buchse und dies bei höchster Schock- und Vibrationsfestigkeit, sowie geringen Kontaktübergangswiderstand und hohen Strombelastungen. Sie sind für Anwendungen von bis zu 150°C geeignet. Die Buchse kann dabei je nach Anwendungen aus einer hochleitenden Kupferlegierung mit Silber oder Gold sein.

Die Hochstromkontakte sind analog zu den Normen:

  • GB / IEC (China / EU Standard)
  • SAE (US-Standard)

Anwendungsbereiche


  • Ladekabel von Elektrofahrzeugen in der Automobilindustrie
  • Stromversorgungen z.B. von Großrechnern
  • industrielle Energieverteilungssysteme
  • Beleuchtungstechnik

Ihr Projekt


Bei Interesse an unseren Hochstromkontakten stehen wir Ihnen gerne beratend zur Seite und entwickeln mit Ihnen eine passende Lösung. Bitte nehmen Sie dafür direkt Kontakt mit uns auf.

Übrigens: Das passende Gehäuse inkl. der Kabelkonfektionierung können wir Ihnen auch liefern !

PBT Kunststoff Adapter für Hochstromkontakte
PBT Kunststoff Adapter für Hochstromkontakte
Hochstromstecker
Hochstromstecker

Download



Tabelle


Dimension Hochstromkontakte
Dimension Hochstromkontakte (mm)
StandardGB / IECGB / IECGB / IECUSUSUS
Current (A)153025024080
Resistance (mOhm)0.80.30.110.50.3
Life Cycle20.00020.00020.00010.00010.00010.000
Dim A36121.52.83.6
Dim B14.528.530.5122421
Dim C32324212.918.714.6
Dim D5.89.815.83.14.96.73
Dim E3.16.112.11.652.953.75